1.1 C
New York
lunes, febrero 26, 2024
spot_img
spot_img

Estos son los nominados de Acroarte a Premios Soberano 2021

En el galardón, que se llevará a cabo el 22 de marzo en el Teatro Nacional, se premiarán a los artistas más destacados de dos años

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados de Premios Soberano correspondientes al 2021 luego de concluir en el fin de semana las asambleas de nominaciones.

Emelyn Baldera, presidente de Acroarte informó que la institución que organiza junto a Cervecería la premiación que reconoce lo mejor del talento dominicano desde hace 38 años, hizo un trabajo exhaustivo que dio como resultado esta selecta lista de nominados.

“Hay que recordar que en esta edición estaremos premiando dos años de trabajo, por lo que hemos determinado dar a conocer los nominados de cada año por separado”, informó la periodista Baldera.


Más de 174 nominados distribuidos en 42 renglones serán reconocidos en esta oportunidad correspondientes al trabajo de mayor trascendencia en el 2021.


LISTA OFICIAL DE NOMINADOS PREMIO SOBERANO 2021

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico

  • Alexander Duval
  • María Emilia García
  • Maykel Acosta
  • Pablo Pérez

Actor teatral

  • Orestes Amador – Omar y los demás
  • Diógenes Medina – La mancha
  • Fausto Rojas – Quemando
  • Anderson Mojica – En la soledad de tierra de nadie
  • Josué Guerrero – La golondrina

Actriz de teatro

  • Xiomara Rodríguez – La golondrina
  • Patricia Ascuasiati – A puerta cerrada
  • Magy Liranzo – Omar y los demás
  • Niurka Mota – La pipa de la Paz
  • Georgina Duluc – De Caperucita a loba

Director teatral

  • Fausto Rojas – Omar y los demás
  • Indiana Brito – La mancha
  • Elvira Taveras – La Golondrina
  • Carlos Espinal – A puerta cerrada
  • Miguel Ramírez – En la soledad de tierra de nadie

Obra de teatro

  • Omar y los demás – Producción: Compania Nacional de Teatro
  • La golondrina – Producción: Raúl Méndez
  • A puerta cerrada – Producción: Carlos Espinal
  • La mancha – Producción: Teatro Rodante Dominicano
  • Quemando – Producción: Carlos Castro

Producción Escénica

  • Carmen – Producción: Ballet Nacional Dominicano
  • Noche Azul: estrellas de la danza – Producción:

Artista destacado en el extranjero

  • Aisha Syed
  • Nathalie Peña-Comas
  • Nicole Peña-Comas

RENGLÓN CINE

Mejor comedia

  • No es lo que parece – David Maler
  • La vida de los reyes – Frank Perozo

Mejor drama

  • Hotel Coppelia – José María Cabral
  • Candela – Andrés Farías
  • Liborio – Nino Martínez
  • La feria y la fiesta – Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • El blanco – Alejandro Andújar

Director

  • José María Cabral – Hotel Coppelia
  • Andrés Farías – Candela
  • Alejandro Andújar – El blanco
  • Nino Martínez – Liborio
  • Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – La fiera y la fiesta

Mejor actor

  • Frank Perozo – Más que el agua
  • Vicente Santos – Liborio
  • Ramón Emilio Candelario – Liborio
  • Pepe Sierra – Carta blanca
  • Félix Germán – Candela

Mejor actriz

  • Stephany Liriano – El sol en el agua
  • Judith Rodríguez – El blanco
  • Lumy Lizardo – Hotel Coppelia
  • Sarah Jorge León – Candela
  • Fidia Peralta – Liborio

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

  • Los Hermanos Rosario.
  • Sergio Vargas:
  • Eddy Herrera
  • Héctor Acosta:
  • Manny Cruz:

Conjunto Típico

  • Grupo El Norte
  • Raquel Arias
  • El Prodigio
  • Krisspy
  • Banda Real

Orquestador y/o arreglista

  • Moisés Sánchez
  • Manuel Tejada
  • Antonio González
  • Ambiorix Francisco
  • Janina Rosado

Compositor y/o autor de letras

  • Techy Fatule
  • Covi Quintana
  • Manny Cruz
  • León Yamil
  • Wason Brazobán

Bachata del año

  • Saco e Sal – Elvis Martínez
  • Pa’ que me perdones – Héctor Acosta
  • Dile a él – El Chaval
  • Egoísta –  Frank Reyes
  • Noche pasajera – Raulín Rodríguez

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

  • Natty Natasha
  • El Alfa
  • Romeo Santos

Merengue del año

  • Pasarela – Los Hermanos Rosario
  • Estoy completo – Manny Cruz
  • Boquita – Sergio Vargas
  • Mi forma de amar – Eddy Herrera ft. Daniel Santacruz

Salsero del año

  • Sexappeal
  • Yiyo Sarante
  • David Kada
  • Chiquito Team Band

Bachatero

  • El Chaval de la Bachata
  • Anthony Santos
  • Elvis Martínez
  • Raulín Rodríguez
  • Luis Miguel del Amargue

Merenguero de calle

  • Alá Jazá
  • Omega

Artista y/o Agrupación Urbana

  • El Alfa
  • Bulín 47
  • Chimbala
  • Rochy RD
  • Bulova

Cantante solista

  • Techy Fatule
  • Pavel Núñez
  • Wason Brazobán
  • Covi Quintana
  • Nathalie Hazim

Concierto del año

  • Paso a Paso – Pavel Núñez
  • The Hits Live – Ilegales
  • Inmortal – Grupo Aventura
  • En concierto – Techy Fatule
  • Cecilia en todos los tiempos – Cecilia García

Espectáculo del año

  • El legado del Caballo – Jandy Ventura (Producción: René Brea)
  • Salsa RD – El Canario, Raulín Rosendo, Michel
  • 50 años de Historia: un nuevo comienzo – Fernandito Villalona
  • Antología de la música popular – Cecilia García, Maridalia Hernández y Danny Rivera (Producción: César Suárez Pizano)

Colaboración del año

  • El gato andaluz – Pavel Núnez ft. Santiago Cruz
  • Insensatez – Fernando Villaona ft. Daniel Santacruz
  • Veterana – Prrince Royce ft. Elvis Martínez
  • Señor Juez – Ozuna ft. Anthony Santos
  • Loco – Chimbala ft. Zion y Lenox

Álbum del año

  • Es merengue, ¿Algún problema? – Sergio Vargas
  • Insensatez – Fernandito Villalona
  • Mañana te escrito otra canción – Covi Quintana
  • Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra
  • Amorosa – Nathalie Hazim

Música alternativa

  • Neni Pión
  • Xiomara Fortuna
  • Richie Oriach
  • Letón Pé

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

  • La Opción 13.0
  • El show del mediodía
  • De Extremo a Extremo
  • Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
  • Bebeto TV – Alberto Bernabé

Programa de humor

  • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
  • Boca de Piano es un show – Fausto Mata
  • El show de la comedia

Animador de TV

  • Jhoel López
  • Albert Mena
  • Caroline Aquino
  • Julio Clemente
  • Michael Miguel Holguín

Presentador de TV

  • Mariasela Álvarez
  • Iván Ruiz
  • Jatnna Tavárez
  • Pamela Sued

Revista semanal de variedades

  • Es temprano todavía – Jochy Santos
  • Me gusta de noche – Jhoel López
  • Pamela todo un show – Pamela Sued
  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  • Noche de Luz – Luz García

Programa regional de entretenimiento

  • Como en casa – Francisco Vásquez
  • Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
  • Buena noche – Nelson Javier
  • Ustedes y Nosotros – José Fabián

Comunicador destacado en el extranjero

  • Darling Burdiez
  • Eliecer Marte
  • Esperanza Ceballos
  • Robmariel Olea

Comediante del año

  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Carlos Sánchez
  • Daniel Luciano
  • María Tavarez

Locutor del año

  • Angeli Báez
  • El Brudy Arvelo
  • Ginete Then
  • Milagros Méndez
  • Federico Núñez Mañán

Programa temático de entretenimiento

  • Mujeres al borde – Ingrid Gómez
  • Énfasis – Iván Ruiz
  • Qué chévere es saber – Milagros Germán

YouTuber del año

  • Adolfo Lora
  • Yarissa
  • Carlos Durán
  • Santiago Matías

Programa Digital

  • Directo al show – Wilson Sued
  • Más allá de las redes – Vladimir Jáquez
  • Al tanto – Colombia Alcántara
  • Kiskeya Life – Alex Corday
  • 10 Preguntas – Junior Cabrera

Videoclip del año

  • No tenemos nada – Covi Quintana (Dir.: Franchesca Izquierdo)
  • Qué vamos a hacer – Manny Cruz (Dir. Walky Abreu)
  • Mi forma de amar – Eddy Herrera-Daniel Santa Cruz (Dir.: Luis Gómez)
  • Dile a él – El Chaval de la Bachata (Dir.: Francisco Javier Arvelo)
  • Tú me quieres más – Techy Fatule (Dir.: Fernando Rivas)

Diario Libre

gogreen
gogreen
Información y Responsabilidad Social.

Relacionadas

Últimas Noticias